fbpx
Siguenos

Nacionales

PRM informa de más candidatos a Senadores, Diputados y Alcaldes

La Comisión Organizadora de la Convención (CNO), del Partido Revolucionario Moderno (PRM) presentó la segunda lectura de los resultados de las encuestas aplicadas para escoger los candidatos a Senadores, Diputados y Alcaldes en distintas demarcaciones electorales del país.

Publicado

en

La Comisión Organizadora de la Convención (CNO), del Partido Revolucionario Moderno (PRM) presentó la segunda lectura de los resultados de las encuestas aplicadas para escoger los candidatos a Senadores, Diputados y Alcaldes en distintas demarcaciones electorales del país.

Dicha lectura fue realizada por la doctora Milagros Ortiz, presidenta de la CNO, apoyada por los demás miembros de la misma. En representación de la Dirección Ejecutiva de la organización estuvieron la doctora Geanilda Vásquez en Luis Crousette, Rafael Montilla.

Los sobres estuvieron sellados y luego abiertos en presencia de los interesados, sin que antes fueran conocidos por ningún miembro de las autoridades.

Según una nota de la Dirección de Comunicaciones del PRM, los favorecidos fueron:

A Senadores por las provincias Dajabón y Elías Piña fueron Jesús María Feliz Jiménez y Miguel Valenzuela respectivamente.

Como Diputados:   

  • Provincia Independencia: Luis Alfonso Genao Ramírez.
  • Provincia Dajabón:  Darío de Jesús Zapata Estévez y Rolando de Jesús Peralta Tejada.
  • Provincia Pedernales:  Adonis Matos y Luis Israel Terrero.
  • Provincia Monte Plata:  Pedro Antonio Tineo Núñez Y Omar Baldomero Contreras Rosa.
  • Provincia Hermanas Mirabal: Félix Santiago Hiciano y Freddy Ramón Fernández Acosta.
  • Provincia Sánchez Ramírez:  Zadoki Duarte Suarez y Osval Antonio Saldívar Mota.

Alcaldes

  • Municipio Las Yayas (Azua): Carmen Nelia Ramírez Veloz
  • Municipio Tábara Arriba (Azua): Emelin Pujol Melo
  • Municipio Mao (Valverde) : Odalix Rafael Rodríguez
  • Municipio Cristóbal (Independencia) :Buonaerges Augusto Matos
  • Municipio Jimani (Independencia): Ruddy Moquete Méndez
  • Municipio Postrer Ríos (Independencia) Frank Alejandro Herasme Soto
  • Municipio Bohechio (San Juan de la Maguana): Willis Manuel Abreu de los Santos
  • Municipio de Monción (Santiago Rodríguez): José Camilo
  • Municipio Sabana de la Mar: Ángel Emilio Rijo de la cruz
  • Municipio Rancho Arriba: Ángel Darío Reyes
  • Municipio Guayubin (Montecristi): María Felicia Castilla Popoteurs
  • Municipio Pepillo Salcedo (Montecristi): Erodis Félix Díaz Díaz
  • Municipio Las Matas de Santa Cruz (Montecristi): Virgilio Montero Cruz
  • Municipio Montecristi (Montecristi)i: José Gregorio Almonte Gómez.

Continuar leyendo

Publicidad

Calientes

Copyright © HierbaBuena Entrenenimientos, S.R.L. 2019. Todos los derechos reservados | Página desarrollada por TechnoQuick

EN VIVO